поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Олег Костин: за грубость наказаны 159 саратовских медработников

В Саратовской области бригады скорой помощи работают в крайне напряженном режиме. Об этом на координационном совете заявил министр здравоохранения Олег Костин.

Он признал, что концентрация всех ресурсов в одной сфере оказывают влияние на плановую медпомощь. И особенно это касается амбулаторно-поликлинического звена.

На последнем селекторном совещании министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил рост обращения граждан по поводу работу поликлиник.

«Люди выражают недовольство длительными сроками ожидания консультаций, врачей-специалистов и участкового врача, при вызове его на дом», — признал Костин.

Также, по словам саратовского министра, люди жалуются на нехватку профильных врачей, несоблюдение графика работы, несоблюдение этики сотрудниками медучреждений: «Обращений по поводу грубости врачей стало на 16% больше. Мы боремся с такими фактами. За это уже наказаны 159 медработников».

В то же время Костин напомнил, что почти у каждого учреждения есть «особые пациенты», которые регулярно проявляют неуважение к персоналу и осуществляют против них провокации.

Сегодня в Саратовской области в первичном звене необходимо около 1,5 тысячи врачей.

«Укомплектованность врачами в амбулаторном звене составляет 67,5%. К сожалению, молодые люди не стремятся работать там, где большая моральная и физическая нагрузка, предпочитая работать в ординатуре или уйти в частные клиники», — признал министр.

Источник: Взгляд-инфо