поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Олег Костин: «Более тысячи единиц отечественного медицинского оборудования будет поставлено в этом году. И это еще не предел!»

Технические характеристики закупаемой медицинской аппаратуры значительно превосходят уже имеющийся потенциал. Основное преимущество – это импортозамещение, основная часть техники производится на территории России.

Уже сейчас в кабинетах успешно завершаются ремонтно-отделочные работы, а в некоторых учреждениях идет настройка и отладка нового современного оборудования.  До конца текущего года будут установлены новейшие аппараты МРТ, которые стали удобнее в работе, аппараты флюорографии с оптимизированной лучевой нагрузкой для пациентов и компьютерные томографы с рядом дополнительных преимуществ перед своими предшественниками.  Также ожидается поставка отечественных эндоскопов, электрокоагуляторов, анализаторов газов крови, функциональных кроватей, УЗИ для исследования сердца и сосудов.

«Работа идет в штатном режиме. Из запланированных к приобретению 1354 единиц медоборудования в область уже поставлено 527. Техника – серьезная:  КТ, УЗИ, маммографы, рентгенологические комплексы и многое другое. Некоторые поликлиники таких современных аппаратов не видели никогда. Это значит, что помощь населению в них будет более эффективной, точной и доступной», — отметил Олег Костин.

Министр поставил конкретные задачи перед руководителями медицинских учреждений о подготовке помещений в соответствии с графиком и тесном взаимодействии с подрядными организациями. Для установки некоторых аппаратов необходимо подготовить помещения. Многие ремонтные работы находятся на завершающем этапе.

«Поставляемая медицинская техника должна работать на благо людей и их здоровья», — подчеркнул Олег Костин.