поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Ковальский: «Участие Саратовской делегации в ПМЭФ-2022 — это приток инвестиций, рабочие места, повышение уровня жизни жителей области»

Саратовская область — лидер в ПФО по количеству и объему соглашений, подписанных на 25-м юбилейном Петербургском международном экономическом форуме.

Всего в рамках форума врио Губернатора области Роман Бусаргин провел более 30 встреч с представителями бизнес-сообщества, в том числе предприятий агропромышленного комплекса.

В числе наиболее значимых для агропромышленного комплекса региона можно отметить Соглашение с компанией «БИО-ТОН». Результатом достигнутых договоренностей станет строительство нового мукомольного производства с общей мощностью 1 млн тонн в год. Уже на первом этапе реализации инвестпроекта будет создано как минимум 500 новых рабочих мест. «Партнерство и совместная реализация инвестиционного проекта с компанией «БИО-ТОН» позволит увеличить объемы производства муки и повысить долю продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре экспорта Саратовской области, а также качественно усовершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру АПК региона», — отметил глава регионального минсельхоза Роман Ковальский.

Подписано соглашение о намерении реализации новых проектов на трех предприятиях «Русагро» в Саратовской области: Саратовском жиркомбинате, где запланировано увеличение производства фритюрных смесей и запуск новой линии по производству маргарина для слоеного теста, Балаковском МЭЗ (здесь реализуется проект по расширению мощностей завода с 1800 до 2400 тонн готовой продукции в сутки, строится новый зерносушильный комплекс мощностью 50 тонн семян подсолнечника в час) и Аткарском МЭЗ (по итогам реализации проекта мощность завода увеличится с 1540 до1800 тонн готовой продукции в сутки). Общий объем инвестиций «Русагро» превысит 4 млрд рублей.

На встрече с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым стороны обсудили текущее сотрудничество, а также вопросы дальнейшего развития агропрома области.

В рамках форума также был подписан Меморандум «О взаимодействии при создании Евразийского экономического центра». Документ предполагает взаимодействие Саратовской области и субъектов Российской Федерации по созданию и реализации Евразийского экономического центра. Таким образом, для АПК региона открываются возможности по дополнительному привлечению инвестиций, а также предполагается устранение барьеров и глубокая межрегиональная интеграция.

Подводя итоги форума, Роман Ковальский подчеркнул, что «ПМЭФ — это новые возможности и новые перспективы. По итогам форума в регион ожидается значительный приток инвестиций. Это позволит не только повысить инвестиционную привлекательность Саратовской области, но и создать новые высокотехнологичные рабочие места, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет региона, и, самое главное, значительно повысить уровень жизни жителей области».