поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Ковальский: «К яровому севу планируем приступить во второй декаде апреля»

Заместитель Председателя Правительства области — министр сельского хозяйства области Роман Ковальский принимает участие в Агропромышленном форуме в Уфе. 22 марта он рассказал о ходе подготовки Саратовской области к яровому севу-2023 на окружном совещании по развитию агропромышленного комплекса в регионах ПФО и подготовке к предстоящей посевной кампании. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина.

«В совещании приняли участие руководители региональных органов АПК и научных учреждений Приволжского федерального округа. Целью мероприятия стала выработка мер по оптимальной подготовке и своевременному проведению весенних полевых работ 2023 года»,  — рассказал Роман Ковальский.

Помимо Романа Ковальского, Саратовскую область на совещании представили руководитель филиала Россельхозцентра по Саратовской области Ирек Фаизов и руководитель САС Ершовская Александр Францев.

В своем выступлении глава аграрного блока региона кратко остановился на основных вопросах и задачах текущего периода и сообщил, что аграрии области  приступили к проведению весенних полевых работ, ведется мониторинг состояния и подкормка озимых культур. «Тактика работ корректируется с учетом не вполне обычных метеоусловий по развертыванию весенних процессов, из-за высокой влажности почвы к боронованию и севу планируем приступить во второй декаде апреля», — уточнил Роман Ковальский.

В докладе прозвучала информация о засыпке семян яровых зерновых и зернобобовых культур, степени обеспеченности семенным материалом, средствами защиты растений и минеральными удобрениями, сельскохозяйственной техникой и дизельным топливом.

Отдельно Роман Ковальский остановился на доведении до сельхозтоваропроизводителей региона средств господдержки в установленные федеральным министерством сроки и подчеркнул, что до начала весенних полевых работ будут завершены мероприятия по погектарной поддержке аграриев и господдержке производителей картофеля и овощей. Запущен процесс по доведению средств господдержки животноводам, на закладку и уход за многолетними насаждениями, развитие мелиорации и агрострахование.

Говоря о ситуации на зерновом рынке  и рынке молока, глава минсельхоза области обозначил, в том числе, круг существующих здесь проблем, а также обратился к заместителю федерального министра с просьбой о выделении дополнительных лимитов на льготное кредитование, что будет способствовать успешному прохождению весенней посевной кампании.

Агропромышленный форум проходит в столице Башкортостана 21-23 марта. В эти же дни в Уфе работает международная специализированная выставка «АгроКомплекс», которая в этом году стала самой масштабной за всю выставочную историю.