поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Андрей Куликов приговорен к реальному лишению свободы

kylikovav_1Сегодня в Саратовском областном суде состоялось повторное рассмотрение апелляционной жалобы на приговор экс-главе администрации Энгельсского района, бывшему министру промышленности и энергетики Андрею Куликову.

28 ноября 2019 года он был признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа МСУ) и приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима.

Также ему запретили занимать должности в органах госвласти и МСУ в течение трех лет.

3 марта Саратовский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу Куликова, изменил приговор, исключив из него отягчающие обстоятельства (то, что преступление совершено группой лиц). Экс-глава был освобожден из-под стражи, а в качестве наказания ему назначили трехлетнее ограничение права занимать должности на госслужбе.

В прокуратуре не согласились с позицией областного суда и подали представление в Первый кассационный суд, который 9 июля принял решение отменить постановление облсуда и отправить жалобу Куликова на новое рассмотрение.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, коллегия судей, повторно рассмотрев дело в новом составе, приняла решение оставить без изменения приговор Энгельсского районного суда.

Андрей Куликов вновь был заключен под стражу и в дальнейшем отправится в колонию.

Судьей-докладчиком на процессе выступал Александр Рой.

В связи со введенными из-за коронавируса ограничениями рассмотрение апелляционной жалобы проходило в закрытом режиме.

По версии следствия, своими действиями бывшие чиновники администрации района «нарушили права граждан и органов власти при выводе земельных участков из муниципальной собственности» и нанесли Энгельсскому МР ущерб в размере более 10,7 млн рублей.

Куликов виновным себя не признал. Еще один фигурант, Сергей Рясков, признал, что, будучи председателем КУИ, подписал договор аренды по просьбе тогдашнего главы района Дмитрия Лобанова. Последний в марте приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Сегодня Саратовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Лобанова на его приговор.

Источник: ИА «Взгляд-инфо»