поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Лариса Кузнецова отправилась на 10 лет в колонию за взятку

В Саратове вынесен приговор бывшему замминистра экономического развития области Ларисе Кузнецовой и её мужа Олегу Козлову, обвинявшимся в получении крупной взятки и посредничестве во взятке соответственно. О деле вчера, 31 января, информирует пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура просила отправить экс-чиновницу в колонию на 10 лет за взятку на сумму в 13,4 миллиона рублей от предпринимателя за «покровительство». Деньги ей должен был передать супруг.

Теперь надзорный орган сообщает о сумме взятки, «превышеющей 11 миллионов рублей».

«Суд согласился с позицией государственного обвинителя по правовой оценке действий подсудимых, виду наказания и назначил подсудимой наказание в виде 10 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенка 14-летнего возраста, со штрафом в размере 35 млн рублей, с лишением права заниматься определенной деятельсти сроком на восемь лет, её подельнику — в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной коллонии строгого режима, со штрафом в размере 35 миллионов рублей», — информирует ведомство.

Сейчас прокурор изучает приговор суда.

Ранее пресс-служба СУ СКР по Саратовской области представляла версию предварительного следствия, согласно которой, в период с сентября 2013 по февраль 2017 года 38-летняя чиновница, занимая должность заместителя министра, получала деньги от предпринимателя за беспрепятственное осуществление им деятельности в помещениях учреждения, подведомственного министерству по информатизации Саратовской области, и дальнейшее покровительство его бизнеса. При этом её 47-летний супруг — бизнесмен, оказывал посредничество во взяточничестве, сообщали правоохранители.

В начале апреля 2021 года судья Октябрьского районного суда Саратова Анна Тихонова признала Ларису Кузнецову, обвиняемую в получении взятки в особо крупном размере, невиновной и оправдала. Аналогичное решение Тихонова вынесла и в отношении Олега Козлова, которого органы предварительного следствия обвиняли в посредничестве при передаче взятки. Супруги полностью были восстановлены в правах, за ними суд закрепил возможность на реабилитацию. Кузнецова была восстановлена в должности замминистра.

Источник: Свободные новости