поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Для лишения почетного звания Александра Ландо в гордуме создана рабочая группа

Для рассмотрения вопроса о лишении Александра Ландо звания «Почетный гражданин города Саратова» создана рабочая группа. Соответствующее решение сегодня, 15 декабря, принято членами комиссии гордумы по местному самоуправлению.

Этот вопрос был инициирован общественником Ильей Левиным. По его мнению, публичные высказывания Ландо являются «непозволительными и несовместимыми с высоким званием Почетного гражданина города».

Сам Ландо сравнил действия муниципалов с 37-м годом и заявил, что в данный момент проходит лечение на одном из южных курортов России. При этом он попросил депутатов перенести рассмотрение вопроса, чтобы лично присутствовать на этом мероприятии.

Александр Ландо был реабилитирован по делу о хищении у экс-депутата областной думы, бывшего основного владельца АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова 6,6 миллиона рублей. Он отсудил у федерального минфина 525 тысяч рублей в качестве компенсации вреда за незаконное преследование.

Ландо за время уголовного преследования не занимался публичной политикой. Однако недавно он потребовал отставки прокурора Саратовской области Сергея Филипенко из-за пыток в учреждениях ФСИН. Нынешний глава Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук после этого открытого письма обвинил Ландо в провокации из-за его требования отставки облпрокурора.

Источник: Свободные новости