поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Александр Ландо потребовал добровольной отставки областного прокурора Филипенко

Бывший глава Общественной палаты Александр Ландо в открытом письме к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко потребовал, чтобы тот ушел в отставку на фоне скандала с пытками в ОТБ-1. Текст письма он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Может быть, это не было случайностью именно в нашем регионе? Попробую объяснить. Дело в том, что с Вашим приходом поменялась концепция прокурорского надзора за следствием. Теперь главным посылом для следователей стала не обязанность установить истину по делу, а доказать во чтобы-то ни стало вину обвиняемого. Такой подход приводит к тому, что при отсутствии должной доказательной базы необходимо признание вины привлеченного к уголовной ответственности. Отсюда прокуратура и следственные органы чаще всего идут в суд с ходатайством об избрании меры пресечения — заключение под стражу. В условиях СИЗО и тюремной больницы легче «выбить» признание», — написал общественник.

Он указал, что пытки в тюремной больнице не были единичным случаем, такие сообщения появились несколько лет назад, но меры приняты не были.

«Хочу напомнить Вам, что в 2018 году Общественная палата области слушала на своем заседании отчет наблюдательной комиссии. Там присутствовали представители областной прокуратуры и слышали обеспокоенность о положении дел в системе УФСИНа. После этого заседания я был у Вас на приеме и рассказал о нашей тревоге по поводу того, что наши колонии вышли из красной зоны (главенствующая роль сотрудников этих учреждений) и перешли под влияние «воров в законе». Дошло уже до того, что зеки передавали списки руководству колонии, кто из сотрудников не должен заходить в зону. Но, к сожалению, никакой реакции не последовало. Сегодня мы расплачиваемся за это. А самое главное — пытки применялись к людям!» — подчеркнул Ландо.

Ответственность за недостаточный контроль над ситуацией автор письма возложил на Филипенко.

«Любой порядочный офицер в такой обстановке не ждет команды сверху, а пишет рапорт об увольнении. Именно на прокуроре области лежит ответственность за отсутствие должного прокурорского надзора. Поэтому я обращаюсь к Вам, Сергей Владимирович, чтобы Вы поступили, как честный офицер, и подали прошение об отставке!» — заявил экс-глава ОП.

Ранее правозащитники проекта «Гулагу.нет» рассказали о новом видео изнасилований в саратовской ОТБ-1. Один из информаторов проекта запросил политическое убежище во Франции.

Недавно международный резонанс вызвала публикация видеоматериалов, запечатлевших систематические пытки и изнасилования заключенных в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области. Следственный комитет возбудил семь уголовных дел о противоправных действиях в отношении осужденных в Саратовской области. Затем стало известно еще минимум о 14 новых потерпевших, а затем правозащитники рассказали еще об одной жертве изнасилования «по наряду ФСИН», которую специально доставили в ОТБ-1 для пыток. Предполагается, что жертв насилия в больнице было более 200.

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин резко раскритиковал решение президента РФ Владимира Путина, который переназначил прокурора Саратовской области Сергея Филипенко уже после того, как правозащитники начали сообщать в надзорный орган о пытках и изнасилованиях в саратовской ОТБ-1. Правозащитник заметил, что сейчас власти пытаются свалить всю вину за выявленные преступления на саратовское УФСИН и областную прокуратуру.

Недавно Александр Ландо был повторно реабилитирован по делу о хищении у экс-депутата областной думы, бывшего основного владельца АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова 6,6 миллиона рублей. Он отсудил у федерального минфина 525 тысяч рублей в качестве компенсации вреда за незаконное преследование.

Источник: Свободные новости