поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Леонид Писной рассказал, почему в Саратове разрушаются здания

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной считает, что проблема с обрушениями зданий в Саратове «лечению не подлежит». Об этом он сообщил на сегодняшнем заседании рабочей группы в Саратовской городской думе. Он заявил, что делать «железобетонный пояс» на зданиях для предотвращения разрушения – «безумные деньги, которые не станет компенсировать никакой Фонд капитального ремонта».

Депутат сообщил, что проблемы связаны с особенностями построек прошлых лет. Так, зачастую причиной обрушений кирпичной кладки становится неорганизованный водосток под крышей. Писной сообщил, что решить проблему можно, в том числе за счёт установки системы обогрева крыши, что хотя и дорого, но позволит избавиться от необходимости «сбивать сосульки».

Ещё одной проблемой Писной назвал здания – «наследие бурных 90-х». Он рассказал, что в то время в Саратове был главный архитектор, приехавший из Узбекистана и «полный восточных идей», который начал «украшать город» прикладными элементами. В саратовских погодных реалиях летом влага протекает, зимой – замерзает, а в результате – обрушение. Депутат отметил, что такие здания должна обследовать Госжилинспекция, и подчеркнул, что не исключено, что все декоративные элементы необходимо «отбить».

Также, по словам Писного, проблемными в этом плане являются и здания из «нулевых» с «прикладными стенками», где между несущей стеной и кирпичной кладкой вставлен пенопласт.