поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Леонид Сметанников отмечает юбилей в Саратовском оперном театре

8 декабря солист Саратовского театр оперы и балета, мэтр российской оперной сцены и советской эстрады, народный артист СССР Леонид Сметанников отмечает 50-летие театральной деятельности.

В Саратовский театр оперы и балета Леонид Анатольевич был принят в 1968 году, еще будучи студентом Саратовской консерватории, и остался предан родному театру на всю жизнь. Баритон Сметанникова — красивый, богатый и яркий по тембру, — сразу покорил зрителя. Природа наделила певца прекрасным голосом, выразительными сценическими данными, а исполнительское мастерство стало наградой за трудолюбие и требовательность к себе. За полвека творчества накоплен огромный репертуар, сыграны десятки ролей. Все они любимы поклонниками таланта артиста, потому что в каждую были вложены душа и сердце.

Уже с первых выступлений на сцене о Сметанникове заговорили, как о незаурядном исполнителе камерного репертуара, русской народной песни и песен современных композиторов. Столь редкое жанровое разнообразие — явление уникальное. И сегодня певец активно гастролирует, дает сольные концерты как в нашей стране, так и за рубежом. Где бы он не выступал – на Камчатке или в Крыму, Архангельске или Киеве, в сельских клубах или на сценах Финляндии, Австрии, Мексики, Португалии, США, Новой Зеландии, – всюду его исполнительское искусство пользуется неизменным успехом.

Много времени и сил отдает Леонид Анатольевич педагогической работе. На протяжении 40 лет заведующий кафедрой академического пения Саратовской государственной консерватории, профессор Сметанников щедро передает свой опыт, знания молодому поколению, своим ученикам, многие из которых сегодня служат в Саратовском театре оперы и балета.

Леонид Сметанников отметит свой юбилей на родной сцене. 20 декабря в Саратовском театре оперы и балета состоится Юбилейный сольный концерт певца с участием симфонического оркестра театра под управлением Юрия Кочнева. Начало в 18.00