поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Леонида Сметанникова поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев

В Саратовском академическом театре оперы и балета прошел юбилейный концерт к 50-летию театральной деятельности народного артиста СССР Леонида Сметанникова.

Кроме жителей Саратова поздравить маэстро пришли представители местной политической элиты, артисты и музыканты, а также его друзья и поклонники, прибывшие в наш город из многих уголков России.

Со сцены были зачитаны поздравления артисту от президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Свои поздравления прислали в Саратов министр культуры РФ Владимир Мединский, а также известнейшие российские композиторы, певцы и музыканты.

От лица губернатора Саратовской области Валерия Радаева поздравления зачитала министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, а от имени депутатов Саратовской областной думы выступил спикер регионального парламента Иван Кузьмин. Последний заявил, что Леонида Сметанникова, «без всякого сомнения, можно назвать брендом Саратова и Саратовской области».

Со сцены Саратовского театра оперы и балета прозвучали знаменитые классические произведения в исполнении 75-летнего мастера: ария Онегина из оперы Чайковского «Евгений Онегин», романс Демона из одноименной оперы Рубинштейна, дуэт Фигаро и Розины из оперы Россини «Севильский цирюльник», серенада Дона Жуана из оперы Моцарта и многие другие.

Зал театра не смог вместить в себя всех желающих насладиться голосом легендарного певца. Занятыми оказались также все балконы, а некоторые зрители рукоплескали Леониду Сметанникову, стоя в проходах.

К юбилею Сметанникова вышла книга «Мэтр вокала» Александра Демченко и фильм о юбиляре «Леонид Сметанников. Сделано в СССР» Марии Кармановой («Саратов 24») и Алексея Смирнова.

Источник: Взгляд-Инфо