поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дмитрию Лобанову продлен срок задержания под стражей

Саратовский областной суд продлил срок содержания под стражей бывшему главе Энгельсского района Дмитрию Лобанову. Такое решение принял председательствующий на процессе судья Алексей Егоров.

Бывший глава МР обвиняется в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере. Сегодня стало известно, что с него сняты обвинения в превышении должностных полномочий, а также использовании заведомо подложного документа.

Следствие представляет следователь по особо важным делам 3-го следственного управления Нижнего Новгорода Владимир Старичихин, прокуратуру – Алексей Серебряков. Защиту экс-чиновнику предоставляют Станислав Зайцев и Дмитрий Хорешко.

Заявив ходатайство о продлении срока ареста, следователь пояснил, что Лобанов может скрыться, повлиять на ход следствия и угрожать свидетелям. В частности, он заявил, что чиновнице администрации Энгельсского района Анне Смирновой поступали угрозы во время очной ставки. Свидетельница утверждает, что Лобанов в конце допроса произнес фразу: «Ты думаешь, что я вечно буду сидеть?«, что она посчитала угрозой. В итоге следователь попросил продлить господину Лобанову меру пресечения до трех месяцев.

Сам Лобанов и его адвокаты отрицают, что свидетелям Васину и Смирновой поступали угрозы. Слова свидетелей они называют оговором в интересах следствия. В своем выступлении на прениях сторон Станислав Зайцев отметил, что Лобанов находится под стражей уже 18 месяцев. Он попросил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий.

В своем последнем слове Дмитрий Лобанов напомнил, что прошло более года с момента его задержания.

«Последние полгода, с 19 сентября 2018 года по 12 марта этого года, в рамках двух уголовных дел со мной проводилось всего два следственных действия. Причин содержать меня под стражей нет. Все свидетели допрошены, обвинение предъявлено, а сами преступления являются экономическими, а значит, больше нет причин для дальнейшего заключения меня под стражу«, – заявил Лобанов.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья постановил, продлить Лобанову меру пресечения в виде содержания под стражей до 30 июля 2019 года.

Источник: vzsar.ru