поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Людмила Бокова просит прокуратуру защитить права льготников при оплате капремонта

Член Совета Федерации, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Людмила Бокова обратилась к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой усовершенствовать механизм по предоставлению льгот на капитальный ремонт для жителей региона.

«Пенсионеры и инвалиды жалуются, что, несмотря на статус льготников, им приходится сначала в стопроцентном объеме оплачивать взносы на капитальный ремонт, а затем, пройдя по кабинетам и разным учреждениям, оформлять возврат средств. Такой подход считаю не эффективным, обременительным для людей пенсионного возраста. Он искажает саму суть государственной поддержки. Это уже привело к недовольству и совершенно справедливому возмущению со стороны граждан», — рассказала о проблеме Людмила Бокова.

Сенатор видит в этом не только просчет в региональном законодательстве, но и признаки коррупционной составляющей, о чем также проинформировала прокурора.

«При таком порядке с льготника взимается комиссия за оплату взноса, которую ему никто не компенсирует. Мы давно говорим, что комиссионные сборы не должны расцениваться как доходная составляющая», — считает Бокова.

Людмила Бокова предлагает внести изменения в нормативно-правовые акты субъекта, которые предполагают прямой расчет с Фондом капитального ремонта. Подход предполагает автоматический учет льготы при выставлении платежки. Подобная практика обсуждалась экспертами ОНФ, а в некоторых регионах России уже успешно применяется.