поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Максим Фатеев стал почетным гостем на презентации книги «Летописцы истории страны»

28 сентября в музее истории ГТРК «Саратов» состоялась презентация книги «Летописцы истории страны». Книгу тиражом в 1000 экземпляров издали по инициативе Саратовского регионального отделения Союза журналистов России на средства президентского гранта и при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. На страницах книги отражена история становления региональной журналистики и увековечены имена тех, кто ее создавал – от редакции первой газеты «Саратовские губернские новости» до наших дней. Всего в издании собраны творческие биографии 630 журналистов, среди которых фамилии корреспондентов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, и порядка 110 СМИ, работавших в разное время в Саратовской области.

В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор региона Игорь Пивоваров, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов, первый заместитель областного министра информации и печати Светлана Бакал, председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, известные журналисты, редакторы и издатели региона. Посредством видеосвязи к поздравлениям присоединился председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Открывая мероприятие, Лидия Златогорская обратилась со словами благодарности к журналистам, внесшим вклад в написание книги «Летописцы истории страны», а также к представителям ТПП. «Наш проект поддержала Торгово-промышленная палата и, возможно, именно благодаря их участию мы выиграли президентский грант, — подчеркнула Златогорская. – Журналисты – это летописцы. Мы пишем о людях, вскрываем недостатки и добиваемся результативности, но мы слишком скупо рассказываем о себе, а это несправедливо. В жизни должны быть ориентиры, у нас они есть – лучшие журналисты, передовики, победители конкурсов. И вот я решила сделать эту книгу и назвать ее «Летописцы истории страны». Она о нас, о вас».

К присутствующим обратился почетный гость церемонии — вице-президент федеральной ТПП, член Союза журналистов России Максим Фатеев. Он отметил, что Торгово-промышленная палата, как старейшее бизнес-объединение страны поддерживает тесную связь с Союзом журналистов России. «Совместно мы проводим ежегодный конкурс «Экономическое возрождение России», за победу в котором чествуются журналисты, пишущие на экономические темы, — сказал вице-президент ТПП РФ. — Мне очень приятно, что последние два года, которые я работаю в палате России, она вручается и нашим саратовским журналистам. Моя семья тесно связана с Саратовом и саратовской журналистикой. Сегодня здесь присутствует мой отец — Альберт Александрович Фатеев, который долгие годы помогал моей маме, поддерживал ее в служении этому очень непростому ремеслу. Открыв эту книгу, я был рад увидеть лица журналистов, которые окружали меня с детства. Педагог, врач и журналист – это те профессии, которые воспитывают, учат, лечат, не только тело, но и душу. Саратовская журналистика всегда была очень профессиональной, очень чуткой семьей, которая нашла отражение в этой книги. Для меня, для моего отца, для моих детей – это очень ценно».

Во время церемонии участникам вручили первые экземпляры книги «Летописцы истории страны», а также наградили благодарственными грамотами тех, кто свою жизнь посвятил журналистике и тем, кто только делает первые шаги в профессии.

Источник: ТПП Саратовской области