поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Александр Марченко: «Продолжим разрабатывать эффективные методы взаимодействия с инвесторами и делать наш регион конкурентоспособным»

Федеральная группа при Минэкономразвития России подтвердила внедрение нового инвестиционного стандарта в 31 регионе из 33 заявленных, в том числе в Саратовской области. Оценивали соответствие требованиям Стандарта представители деловых объединений и инвесторы. Ранее внедрение регионального инвестиционного стандарта уже подтвердили 12 пилотных регионов. В остальных субъектах РФ планируют внедрить Стандарт до конца 2023 года.

По инициативе Губернатора региона Романа Бусаргина и при поддержке первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова Саратовская область была включена в перечень субъектов Российской Федерации, привлеченных к внедрению Регионального инвестиционного стандарта в 2022 году.

Региональный инвестиционный стандарт — это система поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах РФ. Внедрение Стандарта направлено на улучшение инвестиционного климата и гарантирует стабильные условия для инвесторов в регионе, устанавливает сроки прохождения документов по инвестпроекту, четко фиксирует перечень этих документов.

В регионе разработаны и реализованы пять обязательных элементов Стандарта:

Утверждена инвестиционная декларация с обязательствами по неухудшению условий для инвесторов. Она необходима, чтобы инвестор, приходящий в регион, понимал какие условия реализации проекта созданы для него и какими преимуществами обладает область в сравнении с другими регионами.

Активно работают инвестиционный комитет и агентство развития. В Саратовской области роль агентства с 2018 года выполняет АО «Корпорация развития Саратовской области». Важная функция инвестиционного комитета – рассмотрение проблемных вопросов инвесторов, что позволит уйти от практики, когда руководителю региона демонстрировались лишь успешные кейсы.

На инвестиционную карту нанесены данные об инфраструктуре, ресурсах, тарифах и мерах поддержки. Это позволит потенциальному инвестору без посредников, подобрать необходимые условия для начала работы именно в Саратовской области.

Прописан свод инвестиционных правил. Это дорожная карта инвестора для обеспечения доступа к ключевым элементам инфраструктуры при реализации инвестпроекта. Все алгоритмы размещены на Инвестиционном портале региона.

«То, что область успешно подтвердила внедрение Регионального инвестиционного стандарта, и оценка проводилась непосредственно деловыми объединениями и бизнесом, является показателем верного направления нашего движения. Мы проделали большую работу в максимально короткие сроки. Элементы инвестстандарта — это живые инструменты, которые мы будем использовать и трансформировать, исходя из потребностей, и с учётом мнения бизнеса. Также продолжим разрабатывать эффективные методы взаимодействия с инвесторами и делать наш регион конкурентоспособным», — отметил министр инвестиционной политики области Александр Марченко.

Подтверждение соответствия стандарту будет проводиться ежегодно. Регионам, успешно внедрившим стандарт, будут предоставлены дотации на частичную компенсацию выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета – до 200 млн. рублей за каждую компанию. Инвесторы же за счет вычета смогут уменьшить размер налога на прибыль. Внедрение регионального инвестстандарта также повлияет на положение в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ.

Со всеми элементами Регионального инвестиционного стандарта можно ознакомиться на Инвестиционном портале Саратовской области https://investinsaratov.ru