поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Надежда Матвеева сообщила о росте числа больных пневмонией на 30%

Замглавы регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева вчера на координационном совете рассказала, что за неделю саратовцы стали болеть пневмонией на 30,6% чаще.

По ее словам, «из числа заболеваний с клиническими проявлениями 21,9% приходится на внебольничную пневмонию и 70% на ОРВИ».

Среди заболевших 29,6% пенсионеров и 52,7% — работающее население.

«Положительная динамика наблюдается среди детей до 18 лет. За последнюю неделю снижение составляет 14,5%», — отметила Матвеева.

Также снижается число случаев ковида среди медработников – с 236 до 192 случаев в неделю.

«Ситуация с внебольничной пневмонией остается напряженной, что определяет высокий уровень госпитализации. За 44-ю неделю зарегистрировано 3835 случаев, это на 30,6% больше, чем неделей раньше. Отмечается тенденция к росту числа заболеваний в форме средней степени тяжести и снижение числа легкой степени», — сообщила Матвеева.

В период подъема заболеваемости ОРВИ настороженность населения по коронавирусу увеличивает число обращений в медорганизации, что способствует росту нагрузки на медучреждения: «Всего в области зарегистрировано 19 692 случая заболевания ОРВИ, что выше эпидемпорога на 56,9%. При этом прирост заболевания снижается на 20,4%, что связано и с разобщением детских коллективов, и с ужесточением масочного режима».

Говоря об иммунизации населения против гриппа, чиновница отметила Краснокутский район, где наблюдается крайне низкое количество вакцинаций.

«Проверено 137 предприятий торговли. Это магазины «Гроздь», «Магнит», «Лента» и так далее. В 36 магазинах выявлены нарушения», — отметила Надежда Матвеева.

Составлено 36 административных протоколов и три — о запрете деятельности: «По двум материалам принято решение о штрафах по 200 тысяч рублей — это магазин в Аткарске и «Гроздь» в Базарном Карабулаке. Именно эта торговая сеть допускает больше всего нарушений. Причем в больших городах нарушений меньше, чем в отдаленных пунктах».

Также Матвеева рассказала, что из 13 компаний-перевозчиков в пяти выявлены нарушения. Чаще всего нарушают масочный режим водители маршруток.

Источник: Взгляд-инфо