поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Завершено расследование уголовного дела Натальи Мазиной

СУ СКР завершило расследование уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной.

Об этом сообщили источники в окружении бывшей чиновницы.

В беседе с нашим корреспондентом адвокат Мазиной Андрей Морозов подтвердил информацию. По его словам, в ближайшее время они приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Напомним, экс-министра обвиняют по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Версия следствия гласит:

«В период с октября по ноябрь 2018 года региональное министерство здравоохранения заключило три государственных контракта на поставку 18 ультразвуковых аппаратов для медицинских учреждений.

В декабре 2018 года — январе 2019 года, на момент их приемки в медицинских учреждениях, министр была проинформирована о несоответствии поставленных аппаратов регистрационному удостоверению, выданному Росздравнадзором России и, соответственно, условиям государственного контракта.

Несмотря на это, министр… действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной побуждениями карьеризма, стремлением любым путем исполнить государственную программу и избежать претензий со стороны руководства… не распорядилась… отказаться от приемки фальсифицированных УЗИ-аппаратов«.

Как полагают в СУ СКР, госпожа Мазина нанесла ущерб бюджету на 53 миллиона рублей.

Сама Наталья Мазина категорически не признает вину. Более подробно изложить свою позицию пообещала в суде, поскольку давала расписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Сейчас она находится под подпиской о невыезде. За время следствия потеряла мужа, который скоропостижно скончался 1 января, не выдержав испытаний, выпавших на долю супруги.

Источник: ИА «Взгляд-инфо»