поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Павел Мигачев рассказал о работе отрасли в условиях санкций

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев рассказал о мерах, которые власти принимают для регулирования строительной отрасли. Сообщение он представил сегодня, 16 марта, на заседании комитета регионального заксобрания по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

По словам чиновника, почти ежедневно министерство проводит совещания с федеральным центром для разработки антикризисных мер в условиях санкций. Мигачев отметил, что «упрощаются барьеры, которые мешали, в том или ином виде». Особенное внимание ведомства сейчас уделяют мониторингу цен на строительные материалы — щебень, песок, цемент и прочие.

«Песок и щебень не могут расти [в цене] на 30-40%», — подчеркнул министр. Мигачев заявил, что 98% стройматериалов на саратовских объектах имеют местное происхождение.

Также он рассказал, что продляется льготная ипотека, разрабатывается механизм использования эскроу-счетов при долевом строительстве. «Раскрытие поэтапное счетов эскроу. Почему бы их не использовать, если деньги есть в банке? — объяснил Мигачев. — Но это предварительная инициатива».

Кроме того, при уходе с рынка определенных предприятий их работников собираются привлечь в строительную отрасль.

Павел Мигачев рассказал, что Саратовская область фактически законтрактована по национальным проектам. Однако отрабатывается механизм замены в нацпроектах импортного оборудования на законодательным уровне без дополнительной экспертизы, «если будут скачки».

Источник: Свободные новости