поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Болтухин о погоде: «Не за горами «День жестянщика»

Жителей Саратовской области ждут дождливые выходные. Об этом ИА «Взгляд-инфо» в день своего юбилея сообщил начальник регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Поздняя осень, наконец, вступила в свои права. Она пришла со своими характерными метеоявлениями. На предстоящих выходных по всей территории области будет преимущественно облачная погода с выпадением осадков. Они будут пока в виде дождя. В субботу их будет символическое количество – от следов осадков до 1-3 миллиметров. В воскресенье их будет существенно больше, то есть от 4 до 8 миллиметров в сутки. Так что дачникам, огородникам и садоводам нужно учитывать это обстоятельство. Завтрашний день будет благоприятен для завершения работ», — сказал синоптик.

Ветер в субботу будет дуть юго-западный со скоростью от 6 до 11 метров в секунду. Местами в послеполуденные часы его порывы достигнут 15 метров в секунду. В воскресенье ветер сменит направление на северо-западное. В ночные и утренние часы возрастает вероятность ухудшения видимости до 500-1000 метров.

«С осадками условия для автомобилистов и пешеходов будут ухудшаться. К этому надо быть готовыми и быть предельно внимательными. Кроме того, нужно помнить, что не за горами «День жестянщика». Это произойдет, когда в ночные часы столбик термометра опустится ниже нуля. Это произойдет в ближайший вторник», — рассказал Болтухин.

В субботу днем в районах температура составит от +13° до +18° , а в Саратове от +15°до +17°. Ночные температуры — от +6° до +11° градусов, в областном центре от +8° до +10°. В воскресенье в районах +9°…+14°, в Саратове +11°…13°.

«Тенденция к понижению температуры в первой половине будущей недели будет продолжаться. Ко вторнику ночные температуры перешагнут нулевую отметку. Но осадки прекратятся», — обещал Болтухин.

Источник: Взгляд-Инфо