поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Болтухин: «В заасфальтированном Саратове влаге из снега некуда уйти»

Предстоящее Саратовской области половодье стало темой сегодняшней пресс-конференции в «МК-Саратов». Глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин поздравил всех с наступлением весны, оговорившись при этом, что весна наступила только календарная.

«Аномалии в этом году были очевидны, их все наблюдали и переживали. Высота снежного покрова в разы превышала климатические нормы. В некоторых районах она была больше метра, например, 102-104 см в Саратове, в Ртищевском районе.

А количество воды в снеге составило 204% от климатической нормы, то есть 161 мм влаги. Аналогов такой зимы практически не было. Можно вспомнить зимы 1956-57, 1986 года, когда снега выпадало много, но все равно на 15-20% меньше, чем в этом году», — рассказал синоптик.

«В Саратове 99% всей территории покрыто высоким снежным покровом. Эта влага из снега должна идти в почву, но львиная часть города заасфальтирована. А это значит, что воде некуда будет деваться. Плюс, в Саратове сложен рельеф, особенно в старой части. Город имеет вогнутую форму. За счет окружающих холмов эти запасы будут стекать вниз. И если нет ливневой канализации, или она не сможет принять большой запас воды, то сами знаете, к чему это приведет. Тот же «Водосток» насчитал десятки мест, которые могут попасть в зоне подтопления. Поэтому городу уже сейчас нужно готовиться», — призвал Михаил Болтухин.

Источник: Взгляд-Инфо