поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Молчанов рассказал об опыте региона в рамках деловой программы выставки «Золотая осень – 2020»

Сегодня в рамках деловой программы Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» начальник управления ветеринарии Алексей Молчанов выступил с докладом об организации учета поголовья сельхозживотных на территории Саратовской области. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

Для обсуждения участникам мероприятия был предложен вопрос совершенствования ветеринарного контроля на территории Российской Федерации.

Одной из главных задач ветконтроля является обеспечение прослеживаемости животноводческой продукции.

Отметим, в настоящее время на федеральном уровне рассматривается законопроект, предусматривающий обязательную идентификацию животных.

Введение учета необходимо не только для эффективного планирования и проведения противоэпизоотических мероприятий, но и для возможности экспорта российской животноводческой продукции.

Данная работа в нашем регионе проводится с 2012 года. Саратовская система основана на требованиях ветеринарных правил борьбы с бруцеллезом и туберкулезом, которые предусматривают необходимость получения для каждого животного индивидуального номера в форме бирки и регистрации его в государственном учреждении ветеринарии.

В регионе создана электронная база, которая содержит информацию по каждому животному – от индивидуального номера до профилактических вакцинаций и диагностических исследований. В интеграции с федеральной информационной системой «Меркурий» она позволяет обеспечить прослеживаемость, определить происхождение животноводческого сырья, поступающего на реализацию, и гарантировать безопасность подконтрольных ветслужбе товаров.

В своем выступлении Алексей Молчанов отметил также, что в регионе выстроено эффективное взаимодействие региональной ветеринарной службы и территориального управления Россельхознадзора. Совместная работа проводится как в части контроля исполнения требований ветеринарного законодательства, так и в части мониторинга угроз эпизоотического благополучия региона.