поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Молчанов провел встречу с представителями мясоперерабатывающих предприятий

Руководитель ветеринарного ведомства проинформировал о ситуации по африканской чуме свиней, сложившейся в регионах. Алексей Молчанов отметил, что в настоящее время фиксируются случаи заноса АЧС на предприятия по производству и переработке свинины. Причем, среди них есть и предприятия с высоким уровнем биологической защиты (компартмента).

Начальник управления ветеринарии напомнил, что все входящее сырье на производство должно поступать в сопровождении ветеринарных документов, характеризующих его безопасность. Для минимизации рисков заноса вируса на саратовские предприятия ветврачи осуществляют лабораторный контроль всего поступающего свиноводческого сырья. Ситуация находится на контроле постоянно. Ветеринарные лаборатории не прекращают исследования даже в нерабочие дни.

Так как в других регионах распространение заболевания идет и в дикой фауне, то следует исключить использование мяса дикого кабана на производстве.

Напомним, вспышки АЧС приводят к тяжелым экономическим последствиям. При выявлении возбудителя предприятие закрывается на карантин. Проводится изъятие и уничтожение всей партии инфицированного сырья или готовой продукции.

Поэтому обеспечение мер по предупреждению вспышек чумы свиней — это не только вопрос обеспечения биологического благополучия области, но и вопрос продовольственной безопасности.