поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Владимир Мухин: В 2022 году в Саратовской области должны появиться еще 46 памятников культуры

В следующем году в Саратовской области планируется выполнить как минимум 46 экспертиз выявленных объектов культурного наследия. Их список уже сформирован, но пока не утвержден, сообщил на брифинге начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.

«В этом списке много многоквартирных домов. Он сформирован исходя из материалов и обращений за 2021 год, которые к нам поступали из разных источников. Сейчас эти объекты обсуждаются с подведомственным учреждением, которое будет исполнять государственное задание», — сообщил Мухин.

Он рассказал, что обследованы, в частности, будут мост через Хопер в Балашове, доходный дом купца Растяпина в Балаково, ансамбль дорожно-клинической больницы архитектора Петра Зыбина в Саратове, кондитерская Кесселя в Хвалынске, церковь Казанской Божьей Матери в селе Урусово. Всего планируется заказать 46 экспертиз. Среди них обязательно будут те объекты, которые были включены в список выявленных в 2021 году, чтобы не было нарушений действующего законодательства (экспертиза должна быть проведена в течение года со дня включения).

Что касается реорганизации управления в комитет, то Мухин отметил, что работа по всем направлениям будет продолжена. По его словам, повышение статуса органа говорит о том, что отношение к объектам культурного наследия принципиально изменилось. В планах — много контрольных проверок, будет отрабатываться практика изъятия объектов у нерадивых собственников. Он также отметил, что бюджет управления растет год от года. Если в 2017 году он составлял 7,5 млн рублей, в 2019 году — 48 млн рублей, то в 2021 году он достиг 118 млн рублей.

Источник: Версия Саратов