поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Владимир Мухин: «Основа сохранения объектов культурного наследия — в индивидуальной и поэтапной работе»

Комитет культурного наследия принял решение признать очередное здание в центре Саратова объектом культурного наследия регионального значения. Им стал дом №5 по улице Шевченко.

В 2001 году строение получило статус выявленного объекта культурного наследия. Ведомство организовало историко-культурную экспертизу, которая подтвердила значимость памятника и необходимость внесения его в единый государственный реестр.

По сведениям экспертов, в начале XX века Яков Львович Маркович купил несколько частей одного дворового места в 175 планном квартале. Новый владелец этой территории был земским врачом Вольского уезда (село Синодское). Тем не менее он решил обосноваться в Саратове и после переезда постоянно практиковал. Долгое время Яков Львович принимал пациентов в арендованной квартире. Местные газеты постоянно публиковали рекламу его электро-лечебного кабинета, где он лечил нервные и внутренние болезни. Затем врач решил создать собственную лечебницу, в 1905-1907 годы он выстроил два каменных двухэтажных дома с «водопроводом, канализацией, электрическими проводами и арматурой».

Один из этих домов по улице Шевченко, под номером 5, и признан объектом культурного наследия регионального значения «Здание лечебницы Я.Л. Марковича». Другое здание, под номером 7, уже прошло историко-культурную экспертизу и в ближайшее время также будет включено в реестр.

 «Основа сохранения объектов культурного наследия — в индивидуальной и поэтапной работе. Именно для этого проводится историко-культурная экспертиза памятников, затем уточняются границы территории и предмет охраны. Комитет провел эти необходимые работы, чтобы памятник поддерживался собственниками без затруднений и использовался современниками», — отметил министр области – председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.