поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Владимир Мухин: «Люди меняют города, и от них самих зависит, как они их изменят»

В Саратове состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-архитектурное наследие в пространстве современного города». На площадке Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ обсудили способы сохранения памятников, их инвестиционную и туристическую привлекательность, методики изучения, а также исследования отдельных объектов культурного наследия.

В мероприятии принял участие министр – председатель комитета культурного наследия области Владимир Мухин. В приветственном слове к участникам конференции Владимир Валерьевич отметил, что вклад научного сообщества значителен в деле сохранения памятников.

«Люди меняют города, и от них самих зависит, как они их изменят. Соответственно, подход к этому процессу должен быть профессиональным и одновременно творческим. Думаю, что конференция поможет выработать алгоритмы и решения по сохранению объектов и поможет развивать при этом сами города, сохраняя их индивидуальный облик», — обратился Владимир Валерьевич к участникам конференции.

Тему бережного отношения к памятникам поддержал председатель Саратовского регионального отделения ВООПИиК, завкафедрой «Дизайн архитектурной среды» УРБАС Виталий Кудрявцев. Он отметил, что работа над памятниками должна проводиться исключительно из любви к истории и к старинным зданиям.

«Конференция уже многие годы является местом, где проявляется эта любовь и где последующие поколения с большим уважением к памятникам будут предлагать свои идеи», – подчеркнул Виталий Кудрявцев.

Преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты, а также краеведы поделились своими предложениями о реконструкции среды исторических городов, инновационных архитектурных решениях, особенностях взаимодействия города и человека, аспектах устойчивого развития зданий и территорий. В том числе с докладом о механизмах сохранения объектов культурного наследия выступила председатель комитета по архитектуре администрации МО «Город Саратов» Анастасия Пузанова, также о своих изысканиях об истории и особенностях постройки Гостиничного двора в Вольске сообщил начальник отдела исторической информации и исследований ГАУК «Научно-производственный центр по историко-культурному наследию Саратовской области» Вячеслав Давыдов.