поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Надежда Матвеева призвала саратовцев становиться добровольцами для исследования иммунитета к коронавирусу

Саратовская область вошла в число регионов, в которых будет проводиться изучение популяционного иммунитета к коронавирусу. Об этом на продолжающемся брифинге заявила замглавы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

«Саратовская область вошла в 22 региона, где будет проводиться изучение популяционного иммунитета. Первый этап у нас будет проходить в июне, мы уже сейчас готовим информационный блок для информирования населения, а еще на сайте центра гигиены и эпидемиологии уже размещены анкеты для волонтеров.

Проверить требуется три тысячи человек. Планируется проводить исследование методом случайной выборки – детей от года до 17 лет и взрослых шести возрастных групп.

Сейчас активно идут разработки вакцин. Их уже тестируют на добровольцах. Оценка популяционного иммунитета позволит выявить группы риска и понять, кто в вакцинах вообще нуждается», — рассказала она и отметила, что исследования будут проводиться на базе института «Микроб».

Матвеева призвала саратовцев становиться добровольцами самим и приводить «в добровольцы» своих детей.

«У вас особый менталитет. Я не родилась на Волге, а для вас она имеет особое значение. Я призываю воздержаться от посещения нелегальных пляжей и островов. Кроме того, вирус можно подхватить и по пути домой или на самом таком пляже. Не забывайте — режим самоизоляции у нас пока действует до 30 числа», — ответила она на другой вопрос.

Источник: Взгляд-Инфо