поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Наталья Мазина: «Все работающие с коронавирусом медики дали свое согласие»

В  правительстве Саратовской области прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

На нем присутствуют зампред правительства Валентина Гречушкина, ГФИ Григорий Сергеев, министр здравоохранения Наталья Мазина и другие.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова сообщила, что за сутки были сняты с медицинского наблюдения 43 человека. А всего за период наблюдений — 16о человек.

«Были обследованы 27 человек с симптомами, не исключающими коронавирусную инфекцию. Сегодня получен положительный результат на коронавирус. Это первый случай на территории Саратовской области», — сообщила она.

Всего обследовано на коронавирус около 400 человек.

«Мы обсуждали с минобразования вопрос о детях, которые должны были выехать в весенние каникулы за пределы Саратовской области и за пределы России. Мы отработали этот вопрос и получили информацию, что выезд групп отклонен», — рассказала Кожанова.

Министр здравоохранения Наталья Мазина уточнила, что единственная заболевшая на данный момент жительница Саратова находится в боксированной палате.

«У нее легкое течение. Состояние оценивается как удовлетворительное, нормальная температура. Назначена противовирусная терапия. За ней осуществлено наблюдение. Медработники находятся в защитных костюмах», — сказала глава минздрва и добавила, что найти заболевшую помогла работа со списками приехавших из-за рубежа.

Также министр отметила, что дефицита медпрепаратов, костюмов и масок у медиков нет: «А граждане могут сделать маски своими руками. Марля есть в каждом доме».

Мазина заверила, что все медики, которым предстоит работать с заболевшими коронавирусом, дали согласие.

«Предусмотрено выделение межбюджетных средств для стимулирования труда таких работников», — сообщила Мазина.

По данным начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Саратовской области Алексея Зелепукина, за 17 марта в ведомство поступило 550 сообщений по фактам прибытия людей из зарубежных стран.

«Из них 127 — это дублеры, которые неоднократный выезд совершали. Вышли мы на 432 гражданина. Из них в Саратовской области имеют постоянную регистрацию 345 человек. Все остальные переехали в другие регионы», — сообщил он.

Источник: Взгляд-Инфо