поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Наумов: «Международный инженерный чемпионат – это уникальный проект»

На площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. прошел Отборочный этап Студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Чемпионат входит в платформу АНО «Россия — страна возможностей». С 2018 года СГТУ является официальным партнёром его проведения.

В этом году расширилась география участников Студенческой лиги. Помимо студентов Института энергетики Политеха и Сызранского филиала Самарского государственного технического университета к участию в чемпионате присоединились команды из Пензенского государственного университета. Всего 21 команда работала над решениями сложных инженерных кейсов по 9 отраслевым направлениям.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия стали представители компаний, работающие в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, индустриальные партнеры Политеха.

«Международный инженерный чемпионат – это уникальный проект. Тема одиннадцатого сезона «CASE-IN» — «Технологическое лидерство» и это не случайно. Сегодня в приоритете – укрепление технологического суверенитета России, оборонно-промышленного комплекса страны, подготовка инженерных кадров новой формации. Уверен, что участники чемпионата предложат новые нестандартные подходы и интересные решения, которые лягут в основу стратегических программ и проектов  ведущих российских энергетических предприятий», – поделился мнением и.о. ректора СГТУ, профессор Сергей Наумов.

Оценивала работу экспертная комиссия, в состав которой вошли руководители, специалисты отраслевых компаний, а также ведущие преподаватели Института энергетики СГТУ.

Первых трех мест удостоились команды Политеха. Обладателем первого места стала «Синергия», на втором месте оказался «Team Energy», третье место заняла команда «Вольт». Кроме того, были определены призеры в каждой номинации. Все участники получили памятные подарки. Команда «Синергия» примет участие в полуфинале чемпионата.

Своими впечатлениями от участия в чемпионате поделился студент 3 курса ИнЭН СГТУ Алексей Шестоперов: «В этом году я с удовольствием принял участие в «CASE-IN», участие в котором расширяет кругозор  в разных областях знаний. Наша слаженная команда работала над решением инженерного кейса семь дней. Это  было  интересное  и вместе с тем очень сложное задание».

Справка:

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – это система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Его цель − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.