поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Николай Бондаренко опасается, что его могут объявить коррупционером и посадить

Сегодня, 15 мая, на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили поправки в региональный закон о статусе депутата, которые вызвали у являющегося популярным блогером депутата от КПРФ Николая Бондаренко опасения, что поправки направлены лично против него. Поправки, приводящие областной закон в соответствие с федеральным, внес депутат от «ЕР» Алексей Антонов.

Согласно документам, депутаты, работающие на профессиональной постоянной основе, не вправе участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией. Депутаты, работающие на непостоянной основе, не вправе замещать другие должности в органах госвласти и МСУ, быть поверенными или иными представителями по делам третьих лиц. Также они не могут использовать в неслужебных целях служебную информацию и оборудование. Депутат не может принимать почетные и специальные звания, награды от иностранных государств и международных организаций, кроме спортивных и научных. Депутат не может выезжать в служебные командировки за пределы РФ за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок.

Бондаренко взволновал пункт о том, что депутат не может получать гонорары за публикации и выступления в качестве лица, замещающего государственную должность Саратовской области, а также получать в связи с выполнением должностных обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения и подарки от физических и юридических лиц.

«По вашему новому закону я не могу заниматься блогерством. Вы очередным законом пытаетесь конкретно со мной бороться. Я подпаду под закон о противодействии коррупции, и буду коррупционером? Меня только мандата лишат или посадят?» — спросил Бондаренко.

«Николай Николаевич задает прямой вопрос, могут ли его посадить, на что ответить я в данный момент не могу», — ответил руководитель правового отдела думы Андрей Новичков.

«Посадят или нет? Кто знает, может, будут бить розгами», — пошутил лепутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных.

Депутат от «Единой России» Вадим Рогожин сообщил, что является секретарем союза журналистов России, и не понимает, распространяются на него какие-либо ограничения или нет. Бондаренко успокоил его, сказав, что санкции направлены не против него, и если его и заденет, то только «рикошетом».

Для более детального рассмотрения внесенного законопроекта будет собрана еще одна рабочая группа.

Источник: Свободные Новости