поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Николай Трифонов поздравил саратовских сыщиков со 100-летием уголовного розыска

5 октября в ГУ МВД по Саратовской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию уголовного розыска России

С юбилеем службы ветеранов и действующих сотрудников поздравил начальник Главка генерал-майор полиции Николай Трифонов.

Он отметил, что уголовный розыск – основная и в то же время элитная служба в системе МВД. На долю сотрудников этих подразделений приходится две трети всех раскрытых преступлений, их работа связана с опасностью и риском, требует не только профессиональной подготовки, но и высоких моральных качеств готовности защищать людей не щадя своего здоровья, а порой и жизни.

Действующие сотрудники и ветераны службы были отмечены ведомственными наградами. Завершением торжественной церемонии стал праздничный концерт творческого коллектива культурного центра ГУ МВД «Волжский рубеж».

«Уголовный розыск Саратовской области имеет долгую славную историю. Заслуженной славой пользовалось саратовское сыскное отделение, созданное в 1895 году. После Октябрьской революции в Саратовском УГРО продолжили работу известные дореволюционные сыщики. Прежде всего, заместитель начальника Иван Свитнев. В 1918 году он принял участие в раскрытии кражи драгоценностей из Патриаршей ризницы Московского кремля. В годы Великой Отечественной войны тысячи сотрудников уголовного розыска воевали на фронтах, в партизанских отрядах, боролись с диверсантами в тылу.

С первых дней существования службы сотрудники уголовного розыска Саратовской области эффективно выполняли задачи по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, укреплению законности, правопорядка, охране прав и свобод граждан, проявляя при этом высокое самообладание, профессиональное мастерство и самоотверженные действия, часто сопряженные с риском для жизни.

Саратовская область по праву гордится ветеранами уголовного розыска, многие из них по-прежнему в строю, являясь наставниками для молодых сотрудников.

На протяжении ряда лет показатель раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска саратовской области остаются самыми высокими в ПФО. В текущем году сотрудниками подразделений уголовного розыска Саратовской области раскрыто около 4 тысяч преступлений, в том числе 66 убийств, 143 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 91 преступление против половой свободы и неприкосновенности, 48 разбойных нападений, 241 грабеж, 2397 краж, 406 мошенничеств, 45 фактов вымогательства, 97 угонов.

Раскрыто 39 преступлений, совершенных участниками 6 организованных преступных групп, в том числе трех, сформированных по этническому принципу. Пресечена деятельность четырех ОПГ общей численностью 19 человек, которые совершали квартирные кражи, тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, преступления в сфере общественной нравственности и игорного бизнеса», — сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Источник: Взгляд-Инфо