поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Олег Костин: области пора выходить из коронавирусных ограничений

Минздрав РФ планирует начать вакцинацию от коронавируса предположительно в октябре. Об этом ИА «Взгляд-инфо» сообщил министр здравоохранения Олег Костин со ссылкой на федеральный минздрав.

Как отметил на ведомственном совещании министр здравоохранения страны Михаил Мурашко, поступать в регионы вакцина может начать уже в августе. Первыми будут прививаться врачи и учителя — они в группе риска.

А в октябре вакцинация будет уже массовой.

«Пока официальных данных насчет поступления вакцины в регионы нет, мы узнаем обо всем из средств массовой информации. Это будет очень большое счастье, если вакцина поступит в сроки, о которых говорят федеральные СМИ. Чем быстрее начнем всех вакцинировать, тем лучше», — отметил Олег Костин.

По мнению Олега Костина, Саратовской области давно пора выходить из режима ограничений, однако реальная картина заболевания сделать это не позволяет.

«У нас в области очень развит коронавирусный нигилизм. Люди ходят без масок, считают, что мы что-то там приписываем по пневмониям, а на самом деле ничего этого нет. Мы ничего не придумываем. В госпиталях врачи работают с тяжеленными больными, но там мы ни разу не слышали о вспышке заболевания врачей. Почему? Потому что там соблюдают норматив — и все согласно распоряжению и жестким приказам. Болеют там, где расслабляются.

При гриппе и ОРЗ мы же себя так не ведем, да? От больного отходим в сторону, когда он чихает, правильно? А грипп иногда и тяжелее ковида протекает, и от него люди умирают . Нам нужно уже выходить из ограничений, конечно. Но население должно нам помочь. Если население нам не поможет, мы так и будем работать в этом режиме, пока вакцина не придет…», — призвал к здравомыслию министр.

Источник: Взгляд-Инфо