поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Олега Тополя приговорили к 10 годам колонии строгого режима

Марксовский городской суд приговорил бывшего главу района Олега Тополя к 10 годам колонии. Как сообщил адвокат Таймураз Тотиков, бывшего чиновника осудили по четырем эпизодам. По остальным четырем он был оправдан.

«Суд оставил две взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ), оставил эпизод по фонду развития города Маркса, где якобы с предпринимателей по указанию Тополя требовали деньги для пополнения фонда (4 потерпевших, часть 1 статьи 286 УК РФ) и оставил эпизод по части 1 статьи 285 УК РФ по поводу участка на берегу Волги № 13, взятого в аренду», — рассказал защитник Тополя.

По совокупности четырех статей Алимбеков назначил Тополю наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, штраф в размере 50 миллионов рублей, а также запрет занимать должности в органах власти на три года. Тотиков сообщил, что приговор обязательно будет обжалован.

Напомним, дело экс-чиновника насчитывало 46 томов. По ходатайству следователя суд арестовал недвижимость обвиняемого, его вклады и автомобиль его супруги на общую сумму более 44 миллионов рублей. Кроме того, были арестованы земельные участки, которые стали предметом преступных посягательств. Олега Тополя обвиняли по 8 эпизодам: 2 эпизода получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), 3 эпизода злоупотребления должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), 2 эпизода превышения должностных полномочий (части 1 и 2 статьи 286 УК РФ) и 1 эпизод воспрепятствования законной предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК РФ).

Источник: Версия Саратов