поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ольга Сокольская: погибающие каштаны на Волжской можно спасти

На Волжской улице в Саратове в разгар лета зацвели уже успевшие засохнуть каштаны. За деревьями не был обеспечен надлежащий уход. Каштаны почти полностью потеряли листву. Но в последней попытке сохранить жизнь деревья неожиданно зацвели в августе. Очевидцы окрестили каштаны «мутантами» и утверждают, что зрелище плачевное и даже пугающее.

Ситуацию с каштанами-мутантами на пешеходной Волжской прокомментировала профессор СГАУ, известный саратовский ландшафтный дизайнер Ольга Сокольская.

«Обычный обыватель возможно восхититься «замечательным» цветением каштанов в августе-сентябре. Однако такое цветение ослабит дерево и сделает его еще более беззащитным перед каштановой минирующей молью и другими заболеваниями.

На самом деле для деревьев – это трагедия! Почки, которые готовились к весне, распускаются сейчас. Этот процесс вытягивает из дерева все силы, которые оно копило для успешной зимовки. Как известно, зеленые насаждения через листья получают много энергии, а потом снова выпускают их из почек, которые должны перезимовать. Но при этом дерево слабеет и может не пережить зиму: часть его замерзнет, а на следующее лето оно будет очень легко подвержено засыханию или болезням. Надо срочно принимать меры!» – уверена профессор Сокольская и напоминает, что деревья болеют уже несколько лет.

Ученый подчеркнула, что «минирующая моль – это бич для каштанов в последние несколько лет, с которым никто не хочет бороться».

«Мало того, ответственные службы и чиновники чаще всего даже не знают точной причины поражения листьев каштанов. Некоторые сетуют на тлю, другие — на загрязнения почвы и воздуха. А на самом деле, в листьях каштанов живут гусеницы минирующей моли», — отмечает она.

По ее словам, «способы борьбы с ними достаточно просты и дешевы».

«Это полная уборка опавших листьев, с вывозом. Потом листья сжигаются или компостируются. Таким образом, уничтожаются куколки, которые хотят перезимовать. Потом происходит выпуск насекомого «Trichogramma evanescens», которое паразитирует на гусеницах минирующей моли и других вредных насекомых. Гусеницы очень быстро погибают. При этом выпускается 20 тысяч особей на одно дерево», — сообщила Сокольская.

Источник: Взгляд-Инфо