поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ольга Сокольская предложила проект Аллеи Генералов в Саратове

Ольга Сокольская, член городской общественной палаты, профессор кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» СГАУ, предлагает увековечить память о советских генералах, участниках Великой Отечественной войны, создав рядом с домом, где они жили в Саратове, мемориальный комплекс — Аллею Генералов.

В своем блоге Сокольская пишет, что в доме №43 по улице Большая Казачья, построенном в 1936 году по проекту известного саратовского архитектора Карпова Дмитрия Васильевича, проживали двадцать генералов и более двадцати полковников РККА. «Цвет советских генералов, — пишет автор, — Все они являлись участниками Великой Отечественной войны, защищали нашу Родину, сражались во имя мира на земле. Они не щадили своей крови и самой жизни, отстаивая честь и независимость Отечества».

Сокольская и ее соавтор Юрий Баринов, основатель центров восточной культуры, предлагают проект, получивший одобрение на международных форумах. Проект предполагает арку, аллею, мощеный в советском стиле тротуар, зеленые насаждения и фонари, символизирующие долг, честь и мужество сражавшихся за Родину военных.

Фотография военнослужащих, участников ВОВ, проживавших в доме №43

Проект «Аллеи Генералов»

Источник: Взгляд-Инфо