поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Орлов объяснил, зачем переводить школы на баланс Саратовской области

Министр образования Саратовской области Михаил Орлов объяснил, зачем нужно передавать школы с районного и муниципального уровней на региональный.

Напомним, 1 июня глава области Роман Бусаргин заявил, что в Саратове три школы передадут на баланс региона. Речь шла о физико-техническом лицее № 1 (ФТЛ), лицее гуманитарных наук и гимназии № 1. В понедельник, 27 июня, стало известно, что председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил добавить в этот перечень школу № 2, известную как «Школа Героев», а также распространить практику и на другие образовательные учреждения.

Сегодня в ходе «прямой линии» Бусаргин пообещал, что еще две «особенные» школы в заберут на баланс региона — «Музыкально-эстетический лицей» и гимназию № 8 в Энгельсе.

«Плюсы здесь очевидные. Есть несколько школ, которые переросли муниципальный уровень и уже имеют выдающиеся достижения на федеральном уровне. Точечная работа с этими учреждениями позволит им развиваться в дальнейшем не только на уровне нашего региона, но и на уровне федерации», — объяснил Орлов.

«Мы надеемся, для школьников зрительно ничего не поменяется. Они придут в ту же школу, к тем же учителям, в те же самые классы. Наша задача — повышение качества образования за счет привлечения ресурсов вузов Саратова, внимания к повышению квалификации педагогов, внимания к управленческой команде», — отметил министр.

Орлов подчеркнул, что все педагоги останутся работать на прежних местах.

«Я встретился со всеми педагогическими коллективами и с родителями. Успокоил их в том, что все педагоги будут работать. Я сейчас не буду об этом говорить, сначала надо сделать, но мы постараемся, чтобы уровень зарплаты был более высоким [чем сейчас]. Потому что те функции, которые они будут выполнять, будут не только образовательные, они будут как методические центры по направлению физика, математика, гуманитарные науки (вероятно, речь идет о некоторых способах передачи коллегам позитивного опыта — ред.)», — сказал Орлов.

На вопрос о том, увеличится ли финансирование таких школ, министр ответил:

«Я не хочу это анонсировать. Но в том числе для этого это и делается».

Источник: СарИнформ