поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Орлов дал разъяснения по программе «Земский учитель»

С 1 февраля в Саратовской области по инициативе президента Владимира Путина реализуется федеральная программа «Земский учитель», в которой могут принять участие педагоги, переезжающие на работу в села и малые города с населением до 50 тысяч человек.

Победителям конкурсного отбора единовременно выплачивается миллион рублей подъемных средств. В 2022 году региону выделено 28 квот.

Во время пресс-конференции министра образования Михаила Орлова одна из зрительниц спросила: «Можно начать работать по программе «Земский учитель» в селах, которые были присоединены к Саратову?». Глава ведомства пообещал уточнить детали и ответить позднее.

«Перечень вакантных должностей на 2022 год уже утвержден. В этот список от 17 районов Саратовской области заявлено 62 вакансии, из которых участники программы выбирают ту, что ближе. Мы специально делали широкий список, чтобы у педагогов был выбор между районами и общеобразовательными организациями.

Заявок для включения в этот перечень вакансий от школ, которые располагаются в населенных пунктах, преобразованных путем присоединения к Саратову, представлено не было. Однако хочу отметить, что регион намерен продолжить участие в «Земском учителе». Нами уже направлены предложения в Министерство просвещения РФ об участии в программе на 2023-2024 годы. И если, например, в 2023 году от школ этих населенных пунктов поступят заявки, то они, конечно же, будут приняты в работу», — пояснил министр.

Вся актуальная информация о программе (список вакантных должностей, положение о конкурсе) размещена на сайте министерства образования. Также можно обращаться в инстаграм ведомства (@minobraz64) или на горячую линию по номеру 49-19-56.

Источник: Регион 64