поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Орлов: «На развитие региональной системы образования за 4 года в рамках нацпроектов выделено более 10 миллиардов рублей»

24 ноября прошло очередное заседание Правительства Саратовской области. Заместитель Председателя Правительства — министр образования области Михаил Орлов доложил о предварительных итогах реализации национальных проектов в сфере образования в 2022 году.

В ходе выступления руководитель ведомства подчеркнул, что на развитие региональной системы образования в рамках национальных проектов направляются значительные средства:

«За 2019-2022 годы объем средств составил более 10 миллиардов рублей, причем почти 9 миллиардов рублей – это федеральные средства. При этом нужно сказать, что ежегодно Саратовская область получает дополнительное федеральное финансирование за счет грантовой поддержки самих учреждений. В текущем году – это Центр образования «Родник знаний», которому по федеральному проекту «Современная школа» выделено свыше 6 миллионов рублей».

Отдельное внимание уделяется развитию среднего профессионального образования в регионе.

«Национальный проект «Образование» позволил создать сеть из 39 федеральных мастерских, в которых установлено более 5,5 тысяч единиц современного оборудования. В этом году открыто 12 таких мастерских в 6 профессиональных организациях Саратова, Энгельса, Балаково и Базарного Карабулака», — рассказал Михаил Орлов.

По словам руководителя ведомства участие в федеральном проекте «Профессионалитет» позволило создать 2 образовательно-производственных кластера на основе интеграции профессиональных образовательных организаций и организаций реального сектора экономики по направлениям «Машиностроение» и «Сельское хозяйство».

Министр подчеркнул, что осуществляется внедрение новых образовательных программ и практикоориентированного обучения, сокращенных сроков обучения, сквозного наставничества. Работа в рамках кластера делает трудоустройство выпускников гарантированным. В настоящий момент это пилотная отработка таких технологий, в дальнейшем они будут распространены на всю систему профессионального образования.

Особое внимание Михаил Орлов уделил недочетам, допущенным в ходе капитального ремонта школ: некачественные сметы и проектная документация, не позволившие в срок провести конкурсные процедуры, доработка смет уже в ходе ремонтных работ. Главам районов направлено письмо о необходимости завершения ремонтных работ до 15 августа 2023 года.