поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Орлов: «Саратовская область – территория возможностей»

26 мая в Саратове открылся VI региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Движение «Абилимпикс» — это часть большой государственной работы по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, проводимой при поддержке Минпросвещения России.

В этом году региональный чемпионат традиционно проходит в Саратовском колледже водного транспорта, строительства и сервиса. В нем принимают участие 85 конкурсантов: школьники, студенты и специалисты с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. Они проверяют свои умения в 12 компетенциях. Это «Дизайн плаката», «Обработка текста», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Портной», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярное дело», «Массажист».

Чемпионат помогает создать систему профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, включению в эти процессы работодателей. В ходе чемпионата развивается профессиональное мастерство особенных студентов, помогает трудоустройству ребят.

«Абилимпикс» проводится в шестой раз на территории Саратовской области. Самое главное его отличие от остальных чемпионатов – участие лиц с ограниченными возможностями здоровья. Но этот фестиваль показывает, что возможности не ограничены. На чемпионате мы не говорим о медицинских диагнозах и ограничениях, мы говорим о профессиональных вопросах. Девиз фестиваля «Россия – страна возможностей» и соревнования подтверждают, что Россия и наша Саратовская область – это, действительно, территория возможностей. Участники чемпионата — это люди с огромной силой воли: показывают высочайшие достижения в профессиональной сфере, получают работу, полностью социализированы в нашем обществе», — поделился Михаил Орлов, заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр образования.

Чемпионат «Абилимпикс» в Саратове является региональным этапом Национального конкурса профессионального мастерства среди людей, которые имеют ограничения по здоровью и организуется в очном формате с соблюдением всех профилактических мер при поддержке представителей волонтерского центра «Абилимпикс» СГУ.

По итогам соревнований победители представят Саратовскую область на Национальном чемпионате, который пройдет уже этой осенью в Москве.