поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Петаев уверен, что безопасность на дорогах зимой будет обеспечена в полном объеме

В Саратовской области подготовка дорожно-транспортного комплекса к зиме идет в полном соответствии с требованиями заключенных государственных контрактов. Об этом 18 октября на заседании правительства региона рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев.

По его словам, сейчас ведется ремонт противогололедной и снегоочистительной техники, предприятия покупают противогололедные материалы, для их хранения подготавливаются базы. Для техники готовятся теплые стоянки, для рабочих — помещения отдыха. Параллельно ведомство приобретает заготовки для ямочного ремонта дорог.

«Для содержания автомобильных дорог в зимний период подрядными организациями подготовлено 47 баз для приготовления и хранения противогололедных материалов. Заготовлено 70,294 тысячи т пескосоляной смеси — более 50% от потребности. Более того, заготовлено 19,472 тысячи т соли и 91,554 тысячи т песка. Подготовлено 837 единиц техники — более 91% от имеющейся у организаций техники«, — отчитался министр.

Он уточнил, что к уборке дорог Саратовской области готовы 92 грейдера, 25 бульдозеров, 106 погрузчиков, 547 комбинированных дорожных машин.

«В настоящее время идет заключение договоров с КФХ о намерении в привлечении тяжелой техники для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах регионального значения в зимний период. Для проведения мероприятий оперативного устранения последствий снегопадов и метелей на территории области в зимний период, недопущения длительных перерывов на дорогах регионального значения в 2019 году была проведена работа по приобретению и передачи в ОГУ «Служба спасения Саратовской области» мобильного отряда техники в количестве 22 штук«, — добавил чиновник.

С 1 ноября ежедневно минтранс начнет собирать с муниципалитетов сведения о состоянии подъездов к населенным пунктам. В конце своего доклада Алексей Петаев заявил, что благодаря проводимой работе безопасный проезд по дорогам региона зимой будет обеспечен в полном объеме.

«С 1 ноября ваши службы ежесуточно должны вести мониторинг всех дорог любого уровня: это федеральные, региональные и муниципальные дороги. Соответственно ежедневно такой отчет мне должен предоставляться, и мы должны постоянно держать руку на пульсе.
Кроме того, обращаю ваше внимание на первые заморозки. Ежегодно дорожные службы почему-то при первых заморозках отрабатывают достаточно плохо. Это касается мостовых сооружений, которые подмораживает самыми первыми. На это прошу обратить особое внимание. Мы с вами имеем огромную аварийность при первых заморозках, и всё это связано именно с мостами и путепроводами. У нас уже в конце недели ожидаются первые заморозки. Так что, если есть сомнения, какие-то места просыпьте
«, — подчеркнул председатель правительства региона Роман Бусаргин.