поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Петаев: «В Саратове на 24 перекрестах действуют комплексы, контролирующие в том числе и пешеходный переход»

В 2022 году ведется постоянная и планомерная работа по повышению безопасности дорожного движения, в том числе по устранению причин и условий совершения ДТП.

Так, для обеспечения безопасного проезда на дорогах регионального и межмуниципального значения нанесена горизонтальная разметка на 1832 км дорог, в том числе на 110 км термопластом.

В 2022 году на автоподъезде к Энгельсу (со стороны Марксовского района) в месте пересечения с вновь построенной объездной дорогой установлен светофор; также в целях снижения мест концентрации ДТП изменена схема движения автомобильного транспорта на Вольском тракте – на месте поворота у ТРЦ «Нарру Молл» установлено барьерное ограждение.

В текущем году завершена разработка проектной документации на устройство искусственного освещения, тротуаров и остановочных пунктов общественного транспорта на участках дорог «Саратов – Красный Текстильщик» и «Елшанка – Песчаный Умет».

Также разработан проект на устройство искусственного освещения на отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году дорогах — «Вольск – Черкасское – Калмантай – граница Ульяновской области (на участок проходящий в границах населенного пункта с. Черкасское) и «Хвалынск – Ивановка – Алексеевка» – автомобильная дорога «Р-228 «Сызрань – Саратов – Волгоград» (на участки, проходящие в границах населенных пунктов с.Ивановка, с.Алексеевка).

«Одной из целей Президентского нацпроекта «Безопасные качественные дороги» является снижение мест концентрации ДТП и смертности в ДТП. В частности, ведется внедрение интеллектуальной транспортной системы, в которую входит установка «умных» светофоров, комплексов фото и видеофиксации, камер. Например, сейчас в Саратове на 24 перекрестах действуют комплексы, контролирующие в том числе и пешеходный переход (соблюдение требований разметки, красного сигнала светофора и стоп-линии). Также в рамках нацпроекта ведется работа и со школьниками: в ноябре 2022 года прошла школьная олимпиада по безопасности дорожного движения, в которой приняли участие порядка 36 тысяч учащихся, в том числе и из Саратовской области», — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев.