поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ольга Пицунова предупредила о возможной гибели оставшихся деревьев на проспекте Кирова

Из-за реконструкции проспекта Кирова в Саратове продолжают страдать деревья. В квартале пешеходной улицы от Вольской до Горького вырубили почти все деревья на солнечной стороне, а в квартале от Горького до Вольской деревья стоят с обнаженными корнями, что может привести к их гибели.

Почти полностью обнажена сторона проспекта с четными номерами домов в квартале от Вольской до Горького. Ведется опиловка деревьев по улице Радищева возле консерватории. Возле «Музыкального фонтана», где согласно плану, намечалась высадка новых лиственных деревьев, ведется укладка плитки.

В плохом состоянии находятся деревья, оставленные на проспекте в квартале от Радищева до Горького. У многих обнажены корни и повреждены стволы. Эколог Ольга Пицунова сообщила обратившемуся за комментарием по поводу судьбы деревьев корреспонденту ИА «Свободные новости», что у этих растений шанс выжить уже невелик.

«В таких случаях очень часто деревья погибают от повреждений корневой системы. Это не только нарушение питания дерева, но и создание ран на его теле, которые могут стать причиной болезней. Какие-то деревья выживут, возможно, но после кронирования, «посадки на пень» деревья обычно погибают в течение ближайших двух лет. В случае с корнями, может быть, процесс будет более долгим», — рассказала общественница.

По её словам, иногда гибель деревьев наступает в силу некомпетентности работников службы благоустройства, а иногда — вследствие злого умысла.

«Чтобы потом можно было снести дерево и сказать: ну оно же все равно засохло!» — объяснила эколог.

Источник: ИА «Свободные новости»