поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Героя Советского Союза Георгия Платонова поздравили с Днем Героев Отечества

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сегодня, 9 декабря, поздравил с Днем Героев Отечества Героя Советского Союза Георгия Платонова. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Чиновники напоминают, что Платонов — единственный герой Советского Союза — участник Великой Отечественной войны, который проживает в Саратовской области. Радаев поблагодарил ветерана за подвиг и многолетнюю работу.

«На сегодняшний день в Саратовской области проживают два героя Советского Союза и два героя России, а также один герой труда Российской Федерации, пятеро героев Социалистического труда, три полных кавалера ордена Трудовой Славы», — добавили в правительстве.

Георгий Федорович Платонов родился в 1923 году в Хвалынске. Во время Великой Отечественной войны он командовал эскадроном 62-го гвардейского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии. С июля 1943 года и до окончания войны Платонов сражался на Западном и 1-м Белорусском фронтах. Также он участвовал в боях под Сычевкой и Ржевом и в освобождении Белоруссии, Польши, боях в Германии. Был ранен трижды.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» присвоили Георгию Платонову 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение польских городов Томашув, Янкув, Яроцин и при форсировании реки Одер. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии он был также награжден орденом Отечественной войны второй степени, орденом Красной звезды, медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы».

Сейчас Георгий Фёдорович живет в Хвалынске. У него двое сыновей, пятеро внуков и семеро правнуков.

  • В 2018 году Георгий Платонов также был единственным в Саратовской области ветераном Великой Отечественной войны, обладающим званием героя Советского Союза.

Источник: Свободные новости