поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Игорь Потапов заявил об открытии сезона охоты на пернатую дичь

Председатель регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов провел брифинг. Темой беседы с журналистами стало открытие летне-осенней охоты на пернатую дичь на территории Саратовской области.

В мероприятии также принимает участие начальник отдела государственного контроля и надзора объектов животного мира и среды их обитания Александр Гаврилов.

«Открытие охоты состоится 22 августа с утренней зари, а смещение связано с поздним выводком птиц и высокой пожароопасностью. Закончится сезон 30 ноября. Эта охота является одним из видов охот, на которую ежегодно выделяются 6000 разрешений. Охотятся на уток, куликов, вальдшнепов, серых куропаток и других птиц, не внесенных в Красную книгу. В этом году в перечень птиц, как вы помните, был добавлен Большой баклан, который наносит вред рыбным ресурсам», – открыл брифинг Игорь Потапов.

Он отметил, что выдача разрешений началась с 3 августа, в том числе через МФЦ — это было связано с коронавирусной пандемией, комитет старался предотвратить скопление охотников. Кроме того, он подчеркнул, что в период охоты будет усилен рейдовый контроль за охотничьими угодьями, чтобы уменьшить активность браконьеров. К последнему будут подключены бойцы Росгвардии.

«Основная задача нового сезона – недопущение несчастных случаев на охоте. Хочу попросить охотников соблюдать все правила безопасности, и не подвергать свою и жизнь своих близких опасности», – заявил Потапов.

Выступивший следом Александр Гаврилов напомнил, что охотники не могут использовать самоловки и световые ловушки. Кроме того, запрещено использование нарезного оружия, картечи. За все это можно лишиться охотничьего билета. Также было озвучено, что стоимость разрешения охоты на пернатую дичь в летне-осенний период составляет 650 рублей.

«Нарушений я не исключаю, но будем надеяться, что все пройдет в штатном режиме», — признался он.

Источник:  www.vzsar.ru