поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Андрей Пригаров не смог обжаловать продление домашнего ареста

Саратовский областной суд подтвердил законность продления срока домашнего ареста бывшему прокурору Андрею Пригарову. Об этом сообщает сегодня, 20 января, пресс-служба судебной инстанции.

Продление в первой инстации (Волжский районный суд) произошло еще 27 декабря прошлого года. С соответствующим ходатайством обратился следователь. Для Пригарова меру пресечения не могли сделать мягче, потому что он может скрыться от суда и органов предварительного расследования, угрожать свидетелям и потерпевшему по делу.

«Волжский районный суд города Саратова, рассмотрев материал, удовлетворил ходатайство следователя, поскольку обстоятельства, послужившие основанием избрания судом Пригарову А.В. меры пресечения в виде домашнего ареста, не отпали. Оснований для изменения ему меры пресечения, о чем ходатайствовала сторона защиты, суд не усмотрел», — отметили в пресс-службе.

Срок домашнего ареста бывшему прокурору продлили на 2 месяца (до 28 февраля включительно). Также ему запретили пользоваться всеми видами средств связи. Защита попыталась обжаловать решение в Саратовском областном суде, но решение первой инстанции оставили в силе.

В первый раз прокурора Кировского района Саратова Андрея Пригарова оперативники ФСБ задержали 30 декабря 2020 года. Его поместили в ИВС, а после попытались заключить под стражу. Волжский районный суд отказал органам следствия в удовлетворении данного ходатайства и поместил прокурора Кировского района под домашний арест. В результате обжалования этого решения областной суд пришел к выводу, что уголовное дело в отношении Пригарова не имеет явных доказательств его вины. Все меры пресечения были отменены.

В середине января 2021 года оперативники регионального УФСБ задержали Пригарова во второй раз. Его заподозрили в получении еще одной взятки в особо крупном размере. Прокурора доставили в ИВС, откуда отвезли в Ленинский районный суд, где не нашли оснований для избрания в отношении него какой-либо меры пресечения.

О том, что Пригаров уволен из прокуратуры по отрицательным мотивам стало известно 21 января.

Саратовский областной суд отказал в аресте Пригарова, однако признал законность возбуждения в отношении него уголовных дел. Сам экс-прокурор свою вину категорически не признает.

Источник: Свободные новости