поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Андрей Пригаров освобожден из-под домашнего ареста

Сегодня в Саратовском областном суде огласили решение по жалобе на избрание меры пресечения в виде домашнего ареста прокурору Кировского района Андрею Пригарову.

Решением судьи Татьяны Стребковой постановление Волжского райсуда отменено, Пригаров освобожден из-под домашнего ареста. Об этом ИА «Взгляд-инфо» сообщил адвокат Андрей Морозов.

Напомним, прокуратура настаивала на том, что Пригарова необходимо заключить под стражу. Защита утверждала, что у следствия не было достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, и домашний арест необходимо отменить.

Позицию прокуратуры в суде отстаивали прокурор Саратова Максим Енишевский и его зам Вадим Нефедов.

Напомним, Андрея Пригарова задержали в ночь на 31 декабря — после того, как накануне он написал рапорт об увольнении из органов прокуратуры. При этом его прошение было удовлетворено в тот же день.

Ему инкриминируют совершение коррупционного преступления — ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Пригаров с декабря 2017 года по декабрь 2020 года получил от «представителя коммерческой организации» взятки на общую сумму не менее 18 млн рублей.

«Незаконное вознаграждение предназначалось за общее покровительство взяткодателю и представляемой им организации», — отмечалось в пресс-релизе СУ СКР.

Решением судьи Волжского райсуда Михаила Новикова Андрей Пригаров отправлен под домашний арест сроком на два месяца, до 28 февраля 2021 года.

Вчера СУ СКР официально сообщило о возбуждении нового уголовного дела – по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2015 года по декабрь 2020 года Пригаров систематически получал от генерального директора строительной организации взятки в виде денежных средств, а также имущества. Незаконное вознаграждение предназначалось за «оказание содействия в получении застройщиком разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, обеспечение непроведения проверок в отношении данной фирмы контрольными и надзорными органами, а также за общее попустительство по службе в пользу взяткодателя и представляемой им организации». Общий размер взятки, полученной за указанный период времени, составил не менее 15 млн рублей.

Источник: Взгляд-инфо