поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Профессор Ирина Сергеева о бульваре на Рахова: «Народ только смешат»

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям.

На повестке дня стоит вопрос о сохранении и развитии зеленых насаждений в Саратове.

Мероприятие проводит председатель комиссии Андрей Крупин.

“В прошлом году мы обсуждали общее неудовлетворительное состояние. Потом была вырубка елей в Мирном переулке, деревьев в ДК “Рубин”, еще ряд подобных обращений. Я не говорю, что все критически и плохо, но мы должны выработать общий алгоритм решения.

Неоднократно проезжая по Кумыске, я заметил, что там ситуация такая же неприятная, как и в городе. Это какое-то массовое заболевание деревьев. Все превращается в сухостой. Нужно искать причину. Мы говорим о потерях в 700-800 тысяч рублей в год – вспомним деревья на Волжской… А это все перекидывается и на Липки. Нет, к тому же, и полива. Неужели нельзя было об этом побеспокоиться. А ведь на одного жителя Саратова приходится 3 квадратных метра зеленых насаждений. Нам в конце концов в этом городе жить”, — сказал он.

Завкафедрой биологии и ботаники СГАУ им. Вавилова Ирина Сергеева продолжила разговор — она поделилась своими соображениями по поводу того, почему в Саратове такие проблемы с озеленением.

«Первый аспект — это подход модернизации. Возьмем Рахова. Это теневая зона. Древесные породы создавали там прохладу. Никто не спорит, что были там больные кустарники и деревья. Но это всего 10%. А вырубать начали все без всякого анализа, расставили таблички с надписями “здесь будет газон”, “здесь будет цветник”. Народ только смешат. Некоторые участки на Рахова — просто голые.

В других регионах часто приглашают специалистов, чтобы отметить больные деревья, которые действительно нужно спилить. А у нас тупо “под ноль” оголили пространство.

А какие цветы в землю тыкают на Привокзальной площади?! Субтропические растения, которые расти могут только в помещениях”, — возмутилась профессор Сергеева.

Источник: Взгляд-Инфо