поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дело Алексея Прокопенко рассмотрит Кировский районный суд

Уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко передано в суд. Об этом ИА «Взгляд-инфо» сообщил адвокат Дмитрий Беляков.

По его словам, Алексей Прокопенко самостоятельно посетил прокуратуру, чтобы получить утвержденное обвинительное заключение. Ему инкриминируют ч.4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата).

«Дело очень сложное, составляет три тома. Наша позиция остается неизменной – Алексей Прокопенко полностью невиновен. Сейчас дело передано в Кировский районный суд. Через пару недель, думаю, заседания стартуют», — сообщил адвокат, добавив, что перед этим Прокопенко планирует провести для саратовских журналистов пресс-конференцию.

Напомним, Алексей Прокопенко (ранее осужденный за халатность и злостное неисполнение судебных решений) скрылся от органов следствия и суда осенью 2014 года — перед тем, как стать фигурантом уголовного дела о хищении средств жителей Заводского района; на первоначальном этапе называлась сумма в 500 млн рублей.

Прокопенко четыре года находился в международном розыске. 13 марта 2019 года сдался властям, заявив о своей невиновности. По его словам, пределы России за это время не покидал. В тот же день его поместили в следственный изолятор.

14 марта Алексею Прокопенко предъявили обвинение в мошенничестве (ст. 159 ч. 4 УК РФ) и легализации денежных средств в особо крупном размере (ст. 174). Затем квалификация была смягчена на ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере».

8 мая обвиняемый был отпущен под домашний арест. 5 декабря дал эксклюзивное интервью ИА «Взгляд-инфо», в котором высказал мнение об инициаторах уголовного преследования. С момента возвращения трижды обращался к президенту России Владимиру Путину с открытыми заявлениями. 10 декабря освобожден из-под домашнего ареста. Алексей Прокопенко намерен добиваться оправдательного приговора.

В январе этого года уголовное дело в отношении Прокопенко было возвращено в СЧ СУ УМВД по Саратову в связи с «отсутствием события преступления».

Источник: ИА «Взгляд-инфо»