поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Прокопенко решением облсуда отправился в колонию на 7 лет

Сегодня областной суд рассмотрел апелляционную жалобу бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко на обвинительный приговор по делу о присвоении.

Защита настаивала на его отмене и оправдании подсудимого, об этом же попросил сам экс-чиновник. Представитель прокуратуры просил оставить приговор без изменения. Облсуд принял сторону обвинения и оставил приговор в силе, а жалобу защиты — без удовлетворения.

С этого момента вынесенное в феврале Кировским районным судом решение считается вступившим в силу. 17 февраля Кировский райсуд Саратова признал Прокопенко виновным в растрате средств поставщиков теплоэнергоресурсов на сумму 40 млн руб. и приговорил его к семи годам колонии, штрафу в размере 700 тыс. и ограничению свободы на 1 год.

Дела рассматривалось в первой инстанции дважды — при первом рассмотрении в июне 2021 года бывший глава администрации Саратова был оправдан в инкриминируемом ему деянии в связи с «непричастностью» к преступлению, однако с таким решением не согласилась прокуратура. Алексей Прокопенко возглавлял администрацию Саратова в 2011-2013 годах.

С тех пор бывший сити-менеджер был дважды судим — за злостное неисполнение судебных решений, и за халатность.

Источник: СарБК