поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Прожить на 3500 рублей в месяц: депутат Николай Бондаренко создал петицию с требованием повысить прожиточный минимум в РФ

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко (КПРФ) создал петицию с требованием повысить прожиточный минимум в России. Она была опубликована вчера на сайте Change.org. Адресатами являются министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, правительство РФ и президент Владимир Путин.

Бондаренко напомнил о своем споре с бывшим саратовским министром Натальей Соколовой, которая утверждала, что прожить на 3500 рублей в месяц, тратя их на продукты, возможно. При этом можно стать «моложе, красивее и стройнее». После федерального скандала Соколова была уволена из правительства, а ее советы о питании «макарошками» стали объектами шуток в интернете. Однако законопроект, стоивший ей карьеры, был принят на заседании комитета областной думы.

«Я создал эту петицию с требованием решить данный вопрос и поднять уровень прожиточного минимума для всех россиян. Прожиточный минимум для пенсионера в моей родной Саратовской области составляет 7990 рублей, из которых на продукты питания заложено 3500 рублей! Многие наши соотечественники действительно вынуждены питаться на эти 3500 в месяц, но их истории никто не слышит», — объяснил член КПРФ.

Бондаренко считает, что в основе расчетов лежат искаженные формулы, которые загоняют граждан в нищету.

«Министры, губернаторы и депутаты правящей партии „Единая Россия“ принимают прожиточные минимумы и потребительские корзины, по которым живет страна, но не они сами! Главным аргументом власти является фраза „в бюджете нет на это средств“, однако откуда-то находятся средства платить сумасшедшие зарплаты министрам и топ менеджерам госкомпаний. Я считаю, что в самой богатой ресурсами и территориями стране категорически недопустимо вести подобную политику! Уровень прожиточного минимума, к которому нужно стремиться, должен быть не менее 20 000 рублей, из которых на продукты питания гражданин должен тратить не менее 10 000 рублей», — предложил саратовский депутат.

Источник: Версия Саратов