поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Валерий Радаев: «Все положенные выплаты медицинским работникам должны начисляться в срок»

Сегодня Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам выплаты надбавок медицинским работникам, работающим с больными коронавирусной инфекцией; также были подведены итоги работы ТФОМСа за 4 месяца т.г. В нем приняли участие зампред Правительства области Ирина Седова, министр здравоохранения Олег Костин, руководитель регионального ФОМС Сергей Заречнев.

Олег Костин доложил, что в регионе медработникам полностью выплачены все стимулирующие федеральные и региональные выплаты. Федеральную надбавку за март-апрель получили 2234 специалиста из 34 медицинских организаций, им было начислено 20,6 млн. рублей. За выполнение особо важных работ медработникам, участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлен коронавирус, выплачено 33,8 млн. рублей федеральных выплат. Кроме того, из областного бюджета за март-апрель было начислено 10,7 млн. рублей региональных надбавок.

По словам Олега Костина, сейчас уже идет перечисление надбавок в медучреждения области за аванс по маю. В минздраве организована «горячая линия» по вопросу выплат медикам. Большая часть звонков связана с информационно-разъяснительной работой.

«Президент Владимир Путин поставил задачу – к 15 мая стимулирующие надбавки должны быть выплачены всем медработникам . В текущей ситуации они работают в тяжелых эпидемиологических условиях, и должны полностью получить все положенные деньги. Ни один медицинский работник не должен остаться без выплат. Но это только первый этап. В дальнейшем перечисления медикам должны идти так же чётко. Никаких задержек быть не должно», — отметил Валерий Радаев.

Глава региона отдельно поставил перед руководством областного минздрава и ТФОМСа задачу укрепления финансовой дисциплины учреждений здравоохранения. По его словам, исполнение бюджета фонда медицинского страхования должно идти в соответствии с заданными параметрами, не допуская образования кредиторской задолженности.